Composição e antiguidade de magistrados

A Justiça do Trabalho na Bahia compreende, na 1ª instância,  88 Varas do Trabalho, 39 das quais em Salvador, que têm competência para julgar, em sua respectiva jurisdição. A 2ª instância, para onde os processos vão em grau de recurso,  é composta por 29 desembargadores, que se distribuem em 5 Turmas e 3 subseções Especializadas. Há ainda o Juízo de Conciliação de 2ª Instância, que realiza acordos em torno de precatórios e de processos que tramitem no Tribunal. O Órgão Especial, responsável por resolver assuntos de natureza administrativa e julgar ações de inconstitucionalidade e conflitos internos de competência, é composto por 11 desembargadores: o presidente do Tribunal, além de 5 escolhidos por eleição pelo Tribunal Pleno e os 5 mais antigos.

Clique aqui para ver a lista de antiguidade dos magistrados do TRT5 atualizada até 30/11/2019.

 


Tribunal Pleno - (Sessões Ordinárias - 2ª-feira - 16h00min)

Órgão Especial - (Sessões Ordinárias - 2ª-feira - 14h00min)

Juizado de Conciliação de 2ª Instância

DESEMBARGADORA CONCILIADORA Desembargadora Ana Paola Santos Machado Diniz
DESEMBARGADORA VICE-CONCILIADORA Desembargadora Luíza Aparecida Oliveira Lomba

Subseção Especializada em Dissídios Coletivos - (Sessões Ordinárias - 6ª-feira - 9h00min)

Subseção Especializada em Dissídios Individuais I - (Sessões Ordinárias - 2ª-feira - 09h30min)

Subseção Especializada em Dissídios Individuais II - (Sessões Ordinárias - 2ª-feira - 09h00min)

PRESIDENTE Desembargadora Yara Ribeiro Dias Trindade
Desembargador Esequias Pereira de Oliveira
Desembargador Norberto Frerichs
Desembargador Renato Mário Borges Simões
Desembargador Marcos Oliveira Gurgel
Desembargadora Margareth Rodrigues Costa
Desembargador Rubem Dias do Nascimento Junior

Primeira Turma - (Sessões Ordinárias - 5ª -feira-09h00min)

PRESIDENTE Desembargadora Suzana Maria Inácio Gomes
Desembargador Edilton Meireles de Oliveira Santos
Desembargador Luiz Roberto Peixoto de Mattos Santos

Segunda Turma - (Sessões Ordinárias - 4ª -feira-09h00min)

Terceira Turma - (Sessões Ordinárias - 3ª -feira-09h00min)

Quarta Turma - (Sessões Ordinárias - 4ª-feira - 09h00min)

Quinta Turma - (Sessões Ordinárias - 3ª-feira - 9h00min)

Administração

 

MAYSA OLIVEIRA LAGO DOS REIS - Secretária-Geral da Presidência

TARCÍSIO JOSÉ FILGUEIRAS DOS REIS - Diretor-geral

LILIAN CAMPOS DE BRITO - Secretária-geral Judiciário

JOSEMAR ARLEGO PARAGUASSU JÚNIOR - Diretor da Secretaria de Comunicação Social

CARLOS ALBERTO MARINHO DOS SANTOS - Diretor da Secretaria de Orçamento e Finanças

ÉRICA CRISTINA DÓREA ROSSITER TAVARES - Diretora da Secretaria de Tecnologia da Informação e Comunicações

MARIA DAS GRAÇAS LIMA BRANDÃO - Diretora da Secretaria de Gestão de Pessoas

KARINA MUNIZ MACHADO - Diretora da Secretaria de Assessoramento Jurídico

MÁRCIO FERNANDO RIBEIRO DA SILVA - Diretor da Secretaria de Gestão Estratégica

PAULO JORGE ARAÚJO DE CARVALHO - Diretor da Secretaria de Coordenação Judiciária de 2ª Instância

CAROLINE OLIVEIRA GUIMARÃES ANDRADE - Diretora da Secretaria de Administração

ALDEMARO SENA GOMES JUNIOR - Diretor da Secretaria de Organização e Métodos

NAIA VIEIRA JASMIN - Diretora da Secretaria do Tribunal Pleno e Órgão Especial

OROCIL PEDREIRA SANTOS JÚNIOR - Diretor da Secretaria de Coordenação Judiciária de 1ª Instância